ОптШар.рф
Красота в каждом
шарике!
г. Челябинск, пр. Победы, д.168
оф. 205
Пн.- Пт.: 09:00-18:00, Сб.: 10:00-15:00
Колонна делиться на три составляющие части – база, ствол и капитель (голова колонны).
довайте разберемся как выполнить правельную колонну из воздушных шаров.

Создавая простые и сложные элементы оформления и композиции – колонны, арки, фигуры и фонтаны-букеты из воздушных шаров, аэродизайнер, в первую очередь, должен преследовать цель, что бы его творения были узнаваемы и красивы. Добиться этого не сложно. Узнаваемо, конечно, то, что мы привыкли видеть вокруг. То, что нас окружает – это вселенная, природа и творение рук человека. Для того что бы было красиво нужно всего лишь следовать правилу сохранению пропорции. Не нужно выдумывать в этом, что-то новое, как говориться – все новое это хорошо забытое старое. Правильнее будет понять то, что уже изучено и применить в своей работе. Оглянувшись вокруг, мы увидим что все что нас окружает - это фигуры и формы – спирали, сферы, круги, квадраты, треугольники, трапеции … Все это составляет наш мир и поэтому следует, выполняя работу из воздушных шаров, использовать в ней привычные всем образы и фигуры.

Фигуры и формы могут быть, как простые – сердце, круг, куб, так и сложные – состоящие из нескольких фигур. Прекрасным примером соотношения форм и пропорции может служить колонна, применяемая в архитектуре и аэродизайне.

« Небольшое отступление. Когда я начал писать эту статью в прошлом году, конечно, стал штудировать интернет. Что бы узнать о колоннах их пропорциях и составляющих. Первым делом зашел на Википедию, там получил первичную и основную информацию – что есть колонна и из чего она состоит. В поисках ответа на пропорции прочитал несколько статей на различных сайтах, но чем больше углубляясь в архитектурные ордера, понял, что вся эта подробная информация больше нужна для архитекторов. Так, что не буду забивать ваши головы ей, а постараюсь на простых примерах объяснить главное. Тем же, кому это в конце статьи будут ссылки.

Так что продолжим»
Колонна делиться на три составляющие части – база, ствол и капитель (голова колонны).
База – это основание, нижняя часть колонны.

Простой способ выполнения базы, это формировать ее из круглых шаров собранных в кластеры по четыре и более шара. Основанием может послужить как один кластер, так и несколько. Самая простая выполняется, собирая кластеры одного размера. Более сложная база выполняется в форме трапеции (вершиной вверх) – несколько кластеров разного размера следуют на уменьшение вверх. Для придания основанию более круглого вида или увеличения диаметра лучше применять кластеры из пяти и более шаров.

Конструкция выглядит выигрышней, если всё основание будет выполнено в одном цвете или каждый кластер имеет собственный цвет. Если вы применяете кластеры разного цвета, то не забывайте о сочетание выбранных вами цветов, а также расстановку цвета – из темного в светлый, снизу вверх.



Ствол – это основная и зачастую самая продолжительная по длине часть колонны.
Ствол может быть простым, а также украшен вертикальными и спиральными линиями, различными рисунками и фигурами. Никогда диаметр ствола не должен быть больше самого большого кластера в основании.

Используя спиральный рисунок, помните – правильно будет слева на право (если смотреть снизу вверх). Если у вас фигурируют две колонны, стоящие по разные стороны от входа или стола, то у второй колонны направление спирали должно быть обратное. Таким образом, две спирали будут направлять внимание в центр.



Капитель – это голова и верхняя часть колонны.
Капитель может быть, как перевернутым дубликатом основания, повторяя размер и форму, а так же иметь диаметр больше или меньше чем у основания.
Если капитель имеет форму треугольника (вершиной вверх), то такая колона будет называться обелиск. Обелиск часто венчают шпилем, на котором может располагаться фигура. Для соблюдения пропорции диаметр этой фигуры не должен превышать самый большой диаметр ствола обелиска.
На данном примере нет так токового ствола, но белая спираль из шдм зрительно заполняет это пространство.

Капитель обычной колонны, часто украшают завитками, цветами, а также на ее вершине располагают большую фигуру или вазу с цветами (цветник). Я предпочитаю, что бы диаметр фигуры не превышал самый большой диаметр колонны.

Если все же ваша фигура больше, то следите, что бы ее диаметр не превышал высоты колонны, ибо это создаст ощущение неустойчивости конструкции.

Главное на что нужно обязательно обратить внимание при создание колонны, она не должна быть под наклоном. Колонна это устойчивое вертикальное сооружение, любой перекос подсознательно вызывает не доверие и отрицательные эмоции. Если на капители установлен большой латексный шар или фольгированная фигура, то лучше наполнить их гелием – это придаст больше устойчивости колонне. За устойчивость колонны отвечает не только основание, но и ствол. Колонны выполняются несколькими способами:
на основе жесткой стойки
на основе 660 ШДМ или 640 ШДМ
на основе нескольких 260 шдм
а так же на основе шара LINK-O-LOON
Так же следите, что бы шары в кластерах основания и капители смотрели в одну сторону и находились на одной вертикали
Сейчас давайте рассмотрим создания колонны на основе 660 ШДМа и разберем, какие ошибки были допущены.

Шар 12” айвори – 4 шт. надуваем до 9” размера и делаем кластер. Беру 12” шар так, что бы обезопасить основание, а у 12” шара запас прочности будет больше. 10” шар айвори - 1 шт. наполняем водой – это будет грузик.

10” шар айвори – 4 шт. надуваем до 6” размера. Составляем кластер и перекручиваем в предыдущим. Ввязываем грузик.
Обрабатываем скотчем, так же что бы обезопасить основание.
Надувает 660 ШДМ белый и монтируем к основанию. Так как в верху не будет гелиевого шара и мы не используем жесткую стойку, а цветник будет утяжелять конструкцию и возможно ее кренить, дабы избежать наклон колонны, ствол мы делаем не большой длины.
Делаем капитель из 10” айвори – 8 шт. надуваем размеры шаров аналогично основанию 9” и 6”. Декорируем вершину основания и начало капители 260 ШДМ айвори – 4 шт. вначале пускаем шдм вокруг основания, а затем из другого шдм делаем бусы. Ствол колонны у нас не высокий, поэтому ни чем его не украшаем, что бы не закрывать белый цвет.
Выполняем 3 розы. 260 шдм фуксия – 6шт. и 260 шдм лайм – 3 шт.
Делаем из 160 шдм лайм - 4 шт. спиральки для украшения цветника.
Монтируем спиральки на капитель.
Монтируем розы и поправляем объекты.

Теперь рассмотрим ошибки, которые были совершены. Из за малого количества роз между капителью и цветами образовался пробел. Нужно было добавить еще пару роз и расположить их таким образом – 4 розы на меньшей высоте ближе к капители, а пятую выше остальных, так, что бы цветник над капителью образовал условный полукруг. Следующую ошибку подсказала Ирина Ткацевич (Беларусия город Лида): «Для такой композиции, я бы не пожалела кластеры из пяти шаров. Композиция вся просто такая нежно женская (а меня Катя Зайцева когда-то научила, что женское - 5 кластеров ), что "омужествлять" 4 шарами совсем не хочется.» http://www.balloonhq.ru/forum/forum116/topic6707/message85500/#message85500

Колонна из воздушных шаров хороша тем, что она очень просто изменяема. Созданный единожды шаблон можно быстро модернизировать под другую фольгированную фигуру или событие. Основная задача выбрать и правильно расположить цвета, и дополнить композицию некоторыми элементами (смысловыми якорями). К примеру :
Белоснежка - яблоки, гномы ...
Золушка - туфелька, тыква ...
Вини пух - горшок меда, пчелы, воздушный шарик .......
и так далее. Эти смысловые якоря сделает вашу работу цельной, и заполнит пространственные и смысловые пустоты.

Например:

Заказчик выбрал колонну с Суперменом, но данной фигуры на тот момент не было.
(эта работа была сделана до написания статьи, поэтому спираль завернута не в ту сторону)
Я предложил заменить супермена на мульт. героя Базз Лайтера, уверив, что все будет сделано в лучшем виде, даже интересней чем выбранный им вариант.
Основные цвета для колонны задает фольгированная фигура – это сиреневый (лилак), лайм, красный и белый. Если белый ствол оставить не задействованным, колонна будет выглядеть пустой и бедной. В этом случае нам помогут смысловые якоря в виде некоторых элементах. У Базза Лайтера на поясе (то есть середина фигуры) присутствуют черные полосы их я и дублирую на стволе в середине. Так же у нашего персонажа на скафандре красная кнопка, подобный элемент из 260 красного шдм, приклеиваю на ствол в верхней части. Таким образом, колонна сочетается с фигурой не только цветом, но и некоторыми элементами и от этого наша композиция выглядит цельной и дорогой!

База (основание) используются не только в колоннах, но и в фигурах (для устойчивости), в букетах и композициях. Если в колоннах рекомендуется использовать одноцветное основание или цвета располагать рядами, то в основании композиции, используя разные, цвета можно передать настроение и атмосферу. К примеру, композиция с фольгированной зеброй: нижний кластер – темный зеленый и лайм, следующий кластер меньшего размера – лайм, желтый и оранжевый. Такой расцветкой основания я постарался передать атмосферу африканской саванны с мелкими кустарниками

рекомендуемые статьи
1. Азбука цвета ч-1. Цветовой круг.
2. Азбука цвета ч-2. цветовые гармонии и как они составляются.
3. Надувать гелиевые шары не сложно.
4. Составление букета из гелиевых шаров.
5. Небольшие композиции высотой до 1 метра

6.
Архитектура. Колонны из воздушных шаров.

все права на данную статью принадлежат компании ОптШар ИП Борисенко С. В. ИНН 744704186628, город Челябинск
размещение где либо без письменного разрешения компании ОптШар, является нарушением авторских прав.


ссылки на полезный материал
Википедия коллона (архитектура)
Пропорции, перспектива и живопистность в греческом искусстве
Курсовая работа: Ордерная система в архитектуре Возрождения
Яндекс картинки по запросу "Пропорции колонны"
Наверх
Платформа интернет-магазина оптшар.рф - PHPShop © 2024